Orientación

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
sorteo_comprobantes

¿Qué comprobantes de pago pueden participar del sorteo?

Tamaño de Texto: Imprimir


Podrán participar del sorteo, los siguientes comprobantes de pago:

  • El original del Recibo por Honorarios que correspondan al usuario final, emitidos en formatos impresos y/o importados por imprentas autorizadas.
  • La copia de la Boleta de Venta que correspondan al adquiriente o usuario final.
  • El original del Ticket emitido a los consumidores finales.
  • El original del Boleto de Viaje que correspondan al pasajero, que no requieren sustentar crédito fiscal o gasto o costo para efectos tributarios y que hayan sido emitidos en formatos impresos y/o importados por imprentas autorizadas.

Considere las fechas de emisión de los comprobantes de pago que pueden participar en cada sorteo

 Cronograma sorteo_cdp_2013

 
Para participar en el sorteo se debe tener en cuenta que:

  • Los comprobantes de pago cumplan con los requisitos y características indicados en el Reglamento de Comprobantes de Pago y con la Resolución de Superintendencia Nro. 156-2003/SUNAT y modificatorias.
  • Los sobres con los comprobantes de pago emitidos en el país, podrán ser depositados en las ánforas ubicadas a nivel nacional (Para el sorteo por Zonas Comerciales y para el sorteo Personas Naturales, según corresponda. Los sobre correspondientes al sorteo Instituciones Educativas deberán entregarse en los lugares que la SUNAT dispone para tal fin.  
  • No podrán participar del sorteo, los comprobantes de pago que sirvan para sustentar crédito fiscal, gasto o costo para efecto tributario, o crédito deducible.
  • Tampoco podrán participar en el sorteo las facturas, las liquidaciones de compra, los recibos por honorarios electrónicosel boleto de viaje emitido por medio electrónico para transporte ferroviario de pasajeros y los documentos detallados en el numeral 6 del artículo 4° del Reglamento de Comprobantes de Pago.
  • Los comprobantes de pago no deben presentar adulteraciones, borrones y/o enmendaduras.
  • Los comprobantes de pago no deben estar deteriorados o mutilados, salvo que permitan verificar sus requisitos.
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com

Gobierno del Perú

Gobierno del Perú

Central de Consultas

  • Desde teléfonocs fijos:
    0-801-12-100
    (al costo de llamada local)
  • Desde Celulares
    (01)315-0730
logo-sunat peke
Oficina Principal:
Av. Garcilaso de la Vega 1472, Lima 1